Despido de trabajador estando de baja durante periodo de prueba: ¿es legal?

¿Es legal despedir a un trabajador estando de baja durante el periodo de prueba? En España, el periodo de prueba permite a empleadores y empleados finalizar la relación laboral sin preaviso ni justificación durante un tiempo determinado. Aunque la incapacidad temporal interrumpe el cómputo del periodo de prueba, el empleador aún tiene la facultad de desistir del contrato sin preaviso ni justificación durante este período. Descubre más sobre este tema y conoce tus derechos laborales en este artículo.

Es legal despedir a un trabajador estando de baja durante el periodo de prueba en España. Aunque la incapacidad temporal interrumpe el cómputo del periodo de prueba, el empleador aún tiene la facultad de desistir del contrato sin preaviso ni justificación durante este período.

Índice de Contenido
  1. ¿Qué es el periodo de prueba?
  2. Regulaciones sobre el periodo de prueba
    1. Duración del periodo de prueba
    2. Pacto del periodo de prueba después del inicio del trabajo
    3. Incapacidad temporal durante el periodo de prueba
  3. Despido de un trabajador estando de baja durante el periodo de prueba
    1. Precedente judicial
  4. Conclusión
  5. Preguntas Frecuentes
    1. 1. ¿Qué es el periodo de prueba y cuál es su duración?
    2. 2. ¿Es necesario pactar el periodo de prueba por escrito?
    3. 3. ¿Qué sucede si el empleado está de baja durante el periodo de prueba?
    4. 4. ¿Puede el empleador despedir al empleado estando de baja durante el periodo de prueba?
    5. 5. ¿El empleador está obligado a pagar indemnización al empleado despedido durante el periodo de prueba?

¿Qué es el periodo de prueba?

El periodo de prueba es un pacto típico al inicio de un contrato de trabajo en España. Durante este período, tanto el empleador como el empleado tienen la posibilidad de finalizar la relación laboral sin preaviso ni justificación. El objetivo del periodo de prueba es evaluar la idoneidad del empleado para el puesto y permitir que ambas partes se familiaricen antes de comprometerse a largo plazo.

Regulaciones sobre el periodo de prueba

Duración del periodo de prueba

Según el Estatuto de los Trabajadores, el periodo de prueba no puede exceder de 1 mes si el contrato es de menos de 6 meses, a menos que se establezca lo contrario en el convenio colectivo. Es importante tener en cuenta que la duración del periodo de prueba debe ser pactada por escrito al inicio de la relación laboral.

Pacto del periodo de prueba después del inicio del trabajo

Si el periodo de prueba se pacta después de que el empleado haya comenzado a trabajar, se considera nulo, a menos que solo haya transcurrido un día entre el inicio de la prestación de servicios y la celebración del contrato. Esto significa que es fundamental acordar el periodo de prueba antes de que el empleado comience a trabajar.

Mira También ¿Qué Hacer Si La Empresa No Quiere Pagar La Retroactividad De Tus Prestaciones Sociales? ¿Qué Hacer Si La Empresa No Quiere Pagar La Retroactividad De Tus Prestaciones Sociales?

Incapacidad temporal durante el periodo de prueba

El artículo 14.3 del Estatuto de los Trabajadores establece que las situaciones de incapacidad temporal interrumpen el cómputo del periodo de prueba, siempre y cuando haya acuerdo entre ambas partes. Esto significa que si un empleado está de baja durante el periodo de prueba, el plazo se suspende y se reinicia cuando el empleado regresa al trabajo.

Despido de un trabajador estando de baja durante el periodo de prueba

Aunque la incapacidad temporal interrumpe el cómputo del periodo de prueba, el empleador aún tiene la facultad de desistir del contrato durante este período, incluso si el empleado está de baja. El Tribunal Supremo ha establecido que el desistimiento del contrato durante el periodo de interrupción de la incapacidad temporal no puede considerarse abusivo ni discriminatorio.

Precedente judicial

En una sentencia de diciembre de 2008, el Tribunal Supremo señaló que el empleador tiene la facultad de desistir del contrato durante el periodo de prueba, sin que esto sea considerado un despido improcedente. Esto significa que el empleador no está obligado a justificar el despido ni a pagar indemnización al empleado despedido durante el periodo de prueba, incluso si está de baja.

Conclusión

Es legal despedir a un trabajador estando de baja durante el periodo de prueba en España. Aunque la incapacidad temporal interrumpe el cómputo del periodo de prueba, el empleador aún tiene la facultad de desistir del contrato sin preaviso ni justificación durante este período. Es importante tener en cuenta las regulaciones laborales y los precedentes judiciales al tomar decisiones relacionadas con el despido durante el periodo de prueba.

Preguntas Frecuentes

1. ¿Qué es el periodo de prueba y cuál es su duración?

El periodo de prueba es un pacto al inicio de un contrato de trabajo en España, en el cual tanto el empleador como el empleado pueden finalizar la relación laboral sin preaviso ni justificación durante un período determinado. Según el Estatuto de los Trabajadores, la duración del periodo de prueba no puede exceder de 1 mes si el contrato es de menos de 6 meses, a menos que se establezca lo contrario en el convenio colectivo.

Mira También ¿Cómo Exigir El Pago De Utilidades Ante La Negativa De La Empresa? ¿Cómo Exigir El Pago De Utilidades Ante La Negativa De La Empresa?

2. ¿Es necesario pactar el periodo de prueba por escrito?

Sí, es necesario pactar el periodo de prueba por escrito al inicio de la relación laboral. Si se pacta después de que el empleado haya comenzado a trabajar, se considera nulo, a menos que solo haya transcurrido un día entre el inicio de la prestación de servicios y la celebración del contrato.

3. ¿Qué sucede si el empleado está de baja durante el periodo de prueba?

Según el artículo 14.3 del Estatuto de los Trabajadores, las situaciones de incapacidad temporal interrumpen el cómputo del periodo de prueba, siempre y cuando haya acuerdo entre ambas partes. Esto significa que el plazo del periodo de prueba se suspende y se reinicia cuando el empleado regresa al trabajo.

4. ¿Puede el empleador despedir al empleado estando de baja durante el periodo de prueba?

Sí, el empleador tiene la facultad de desistir del contrato durante el periodo de prueba, incluso si el empleado está de baja. El Tribunal Supremo ha establecido que el desistimiento del contrato durante el periodo de interrupción de la incapacidad temporal no puede considerarse abusivo ni discriminatorio.

5. ¿El empleador está obligado a pagar indemnización al empleado despedido durante el periodo de prueba?

No, el empleador no está obligado a pagar indemnización al empleado despedido durante el periodo de prueba, incluso si está de baja. El Tribunal Supremo ha señalado que el desistimiento del contrato durante este período no puede considerarse un despido improcedente.

Mira También ¿Cómo Solicitar El Certificado De Solvencia Laboral Al Cierre De Una Empresa? ¿Cómo Solicitar El Certificado De Solvencia Laboral Al Cierre De Una Empresa?

Si quieres conocer otros artículos parecidos a Despido de trabajador estando de baja durante periodo de prueba: ¿es legal? puedes visitar la categoría Derecho Laboral En España.

¡Más Contenido!

Subir